Враги и друзья феодосийского Золотого пляжа (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 24-04-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Святослав Каверин на kafanews.com  898
В результате проведения двух экспертиз состояния природных сообществ феодосийского Золотого пляжа, выполненных учеными ТНУ им. Вернадского (2013) и научными работниками Карадагского заповедника (2019), установлено, что на территории пляжа есть краснокнижные виды растений и животных.

В частности, это растения, занесенные в Красную книгу РФ и РК, в Европейский красный список и Красную книгу Черного моря: Астрагал днепровский (крупнейшая популяция в Крыму), Аргузия сибирская, Катран приморский, Колосняк песчаный, Морковица прибрежная, Морская горчица эвксинская, Мачок желтый, Синеголовник приморской, Волосинец черноморский, Рогачка меловая, Рожь лесная.

В границах Золотого пляжа находится ареал обитания краснокнижной Ящурки разноцветной. Эта ее популяция является самой большой по плотности из известных для Керченского полуострова. Также занесены в Красную книгу РК Полозы желтобрюхий и Палласов, Гадюка степная.

В частности, флористические и фаунистические природные комплексы пляжа, на участке от Берегового до Приморского, характеризуются рядом особенностей, обуславливающих их ценность и необходимость сохранения. Ценность природных сообществ Золотого пляжа хорошо понимают и активисты Крымской региональной общественной организации водного туризма, спорта и рыбалки «Берег». Председатель «Берега» Андрей Пашук, рассказывает, что уже несколько лет они обращаются к феодосийской администрации, в министерство экологии РК, феодосийскую прокуратуру, природоохранную прокуратуру, экологическую инспекцию, но уничтожение природы Золотого пляжа продолжается в результате его распашки под видом «благоустройства».

Как писала «Кафа» начиная с 2011 года, Крымская региональная общественная организация водного туризма, спорта и рыбалки «Берег» упорно и последовательно защищает пляжи и озеро Кучук-Аджиголь от варварского «благоустройства». Хроника борьбы за сохранение природы Золотого пляжа порой напоминает сводки с фронта.

В июне 2014 года депутаты Берегового сельсовета, в том числе и председатель КРОО «Берег» Андрей Пашук обратились к министру экологии и природных ресурсов РК Геннадию Нараеву с просьбой рассмотреть проект создания на Золотом пляже ландшафтного заказника местного значения «Береговое». Время шло, но положительного результата не было. В мае 2017 года  в письме минэкологии за подписью зам. министра А.В. Архангельской на имя КРОО «Берег» «О рассмотрении обращения по созданию ООПТ (Особо охраняемой природной территории – прим.)» сказано, что «инициатором создания (объявления) ООПТ могут выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления общественные и другие организации, а также граждане». То есть, минэкологии, являясь органом государственной власти, самоустранилось от создания ООПТ «Береговое». А ведь кому, как не минэкологии надо радеть в первую очередь о сохранении уникальных природных объектов Крыма.

Тем временем в Феодосии произошла очередная смена власти. Владимир Титаренко сменил Светлану Гевчук на посту главы феодосийского муниципалитета. Осенью 2017 года крымская научная общественность направляет ему обращение с просьбой о содействии в создании ООПТ на территории Золотого пляжа. Его подписывают известные крымские ученые - доктора наук, профессора Иванов С.П. и Олиферов О.Н., кандидаты наук Прокопов Г.А., Епихин Д.В., Рудык А.Н., Дулицкий А.И., Смирнова Ю.Д., Бескаравайный М.М., Миронова Л.П.

В конце октября 2017 года председатель КРОО «Берег» Андрей Пашук отправляет письмо министру экологии и природных ресурсов РК Геннадию Нараеву с просьбой рассмотреть вопрос о создании в пляжной зоне, от села Береговое до Приморского 1, государственного природного заказника. Но безрезультатно. При этом, заметим, что именно в подчинении минэкологии находится Управление особо охраняемыми природными территориями (ГАУ УООПТ).

В мае 2018 года приходит письмо Владимира Титаренко председателю «Берега» Андрею Пашуку с просьбой указать, какие краснокнижные растения произрастают на одном из нарушенных участков пляжа. Странно, но получается, что ни одно из экологических ведомств, отвечающих за мониторинг природных объектов Крыма, краснокнижных растений и животных, не владеет такой информацией.

15 января 2019 года обязанности главы феодосийского муниципалитета стала исполнять Анжела Сердюкова, а главы администрации Сергей Бовтуненко.

Очередная волна уничтожения растительных сообществ Золотого пляжа началась с февраля 2019 года, когда на участке пляжа в районе церкви у бывшего берегового сельсовета техникой было повреждено 430 кв. м растительно-травяного покрова. Минэкологии сообщило в письме от 12 марта 2019, что по результатам проведенного 20 февраля рейдового обследования вынесено определение об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении неустановленных лиц. Результаты этого расследования, по словам Андрея Пашука, до сих пор не известны. 

В феврале феодосийская городская администрация обращается в минэкологии: «С целью исключения возможности уничтожения растений при проведении работ по благоустройству, просим сообщить… находятся ли на территории пляжей в районе с. Береговое, пгт. Приморский виды растений и животных, занесенные в Красную книгу».

Удивительный ответ дает ведомство, ответственное за охрану природы: «На испрашиваемой территории объекты животного мира, занесенные в Красную книгу, не наблюдались». По краснокнижным растениям вообще никакого ответа, кроме того, что «в границах населенных пунктов РК проведение инвентаризации зеленых насаждений входит компетенцию органов местного самоуправления». И далее: «На основании вышеизложенного рекомендуем провести исследование для установления запрашиваемых данных в отношении наличия объектов растительного происхождения». Возникает логичный вопрос - кто тогда у нас отвечает за охрану природы и зачем нам нужно министерство экологии. Тем более удивителен тот факт, что ранее в минэкологии подавались документы на создание ООПТ с результатами обследования Золотого пляжа, проведенного учеными. Куда делись эти документы? При этом с исключением Сосны крымской из Красной книги, против чего высказывались и ученые, и общественники, и жители Крыма, у минэкологии никаких проблем не было.

6 марта главе феодосийской администрации Сергею Бовтуненко направлено КРОО «Берег» письмо о внесении в договоры «благоустроителей» пляжей пункта об охране ими краснокнижных растений. Также письмо содержит просьбу провести инвентаризацию краснокнижных растений на территории Золотого пляжа и определить круг лиц, ответственных за сохранение данных растений. На момент подготовки статьи ответ «Берегу» еще не поступил. Андрей Пашук сообщил, что не удовлетворен ответом из минэкологии по фактам уничтожения краснокнижной растительности на пляже и результатам его обследования научными работниками Карадагского заповедника. Неизвестно, какие меры приняты по привлечению к административной ответственности виновных в нарушении природоохранного законодательства.

24 марта распахан второй за 2019 год участок пляжа - напротив северо-восточной оконечности озера Аджиголь, перед въездом в поселок Приморский. Андрей Пашук рассказывает: «На пляже работает экскаватор, депутаты горсовета. Вызвал полицию. Заставили прекратить работу».

5 апреля в Береговом состоялся сход жителей. Главе сельской администрации Ольге Колесниковой был задан вопрос: «Что за объект строится на пляже напротив пансионата «Планета». Ольга Колесникова сначала делала вид, что не понимает, о чем ее спрашивают, а затем заявила, что «ничего там не строится». Возмущенные люди заявили, что напротив «Планеты» строятся коттеджи. Глава феодосийской администрации Сергей Бовтуненко обещал, что «обязательно отреагируем». «Обязательно будем следить, и Ольга Витальевна мне доложит». Отреагировали. Пользователи этого пляжа (третьего распаханного пляжа за этот год – прим.) 7 апреля перепахали его весь.

11 апреля председателю «Берега» сообщили, что на этом пляже снова работает трактор, заехала грузовая машина. Андрей Николаевич вызвал представителей экологического надзора и буквально заставил их выполнять свои обязанности. Представителю пользователя инспекторы сказали, что есть признаки нарушения. Естественно, нельзя было не увидеть трактор и грузовик прямо на пляже.  Андрей Пашук рассказывает, что вообще-то инспекторы приехали по поводу распаханного пляжа 24 марта у Приморского, где пользователь ООО «Интерскиф», но так получилось, что и у «Планеты» застали нарушителей. В присутствии инспекторов тракторист провоцировал драку, когда Андрей Николаевич фиксировал всё на видео. Но, ни по нарушениям у Приморского, ни по нарушениям напротив «Планеты» представители экологического надзора до настоящего времени не предоставили председателю «Берега» копий протоколов. Не удалось выяснить, кто является пользователем этого участка пляжа. Андрей Николаевич позвонил Сергею Бовтуненко, тот сказал, что «дал поручение Колесниковой (глава администрации Берегового – прим.) разобраться».

15 апреля приезжала начальник управления курортов и туризма Елена Кондратенко на пляж у Приморского. Андрей Пашук рассказывает: «Ветер сильный дул. Показываю, что сдувает песок, а она «это не с него». 16 апреля был у нее, дал все документы: «Изучайте». «Что, теперь все пляжи закрывать?» - отвечает. Не возможно общаться. Нет диалога, просто монолог. Покажите мне проект, - говорю.- Где эти домики?» Только на словах говорит, ничего не показывает.  «Я тока через заявление с вами разговаривать буду». Я заявление написал».

Андрей Пашук считает, что речь может идти о «заангажированности, халатности и предвзятости со стороны сотрудников восточно-крымской инспекции и полной безнаказанноти за уничтожение редких и исчезающих видов растений». «Кафа» также пыталась дозвониться по телефону офиса экологического надзора, трубку никто не берет.

Очередной, четвертый за этот год, факт уничтожения пляжной растительности произошел в этот же день, 15 апреля. Пользователи срыли дюны и завезли строительный лес на узкую полоску пляжа непосредственно на въезде в поселок Приморский, напротив кафе «Еда». По поводу этого нарушения КРОО «Берег» направлено письмо в адрес Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Немного добавляет оптимизма информация о совещании 18 апреля в администрации с пользователями пляжей. Пользователи пляжа, расположенного напротив «Планеты», пожаловались Сергею Бовтуненко, что им мешают готовиться к сезону, на что Сергей Николаевич ответил: «А что, вы не знали, когда брали, что там краснокнижные? – и поинтересовался. - Что там за строения стоят за дорогой незаконные?».

Уничтожить легко – восстановить биоразнообразие часто не возможно. Очень хочется верить, что соответствующие службы – экологический надзор, природоохранная прокуратура, министерство экологии, администрации начнут работать в защиту крымской природы, а не только одни общественники. Один из комментаторов в «Кафе» высказал мнение гостя Феодосии, много лет приезжавшего к нам на отдых: «У вас из всех пляжей остался только Золотой пляж. Как его застроите – ставьте крест на Феодосии».

Автор фото: Андрей Пашук.

 

<>

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.