Феодосийский НИЦ «Вертолет» станет рекреационным объектом

Опубликовано: 05-11-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Элеонора Ищенко на kafanews.com  493
Научно-исследовательский центр «Вертолет», расположенного в феодосийском поселке Приморский, прекращает свое существование.

 Совет министров Республики Крым принял решение о ликвидации государственного унитарного предприятия, передает издание «Крыминформ».

 - Проект подготовлен в связи с необходимостью ликвидации ГУП «Научно-исследовательский центр «Вертолет». Специализацией предприятия являлось проведение летных испытаний, доводок, доработок вертолетной техники и авиационного оборудования. Теперь территорию предприятия планируется использовать в курортно-рекреационных целях, – сообщил исполняющий обязанности министра промышленной политики Крыма Андрей Васюта.

Как отменил Андрей Васюта, испытательная площадка НИЦ не использовалась с советских времен:

- Никаких задач для предприятия в украинское время не было. И сейчас их также нет у министерства промышленности, поэтому в данной площадке нет никакой необходимости. Однако она находится в 150 метрах от моря, поэтому считаю, что территория данного предприятия может быть рассмотрена как курортно-рекреационная, - отметил исполняющий обязанности министра.

Расходы на ликвидацию предприятия в 2019 году будут осуществляться за счет перераспределения бюджетных ассигнований, доведенных до минпрома Крыма.

В то же время, еще в 2015 году планировалось использовать НИЦ в испытаниях продукции ОАО «Камов». В частности, планировалось проводить испытания вертолетов Ка-52.

В свою очередь, НИЦ «Вертолет» был создан в 1965 году в качестве испытательной площадки Томилинского вертолетного завода в Подмосковье (нынешнее ОАО «Камов»). Задачей предприятия являлась организация летных испытаний вертолёта К-27.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.