Удар стихии на Золотом пляже 11 февраля (фоторепортаж)

Опубликовано: 12-02-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Святослав Каверин на kafanews.com  327
С девятого на десятое февраля ветер в Крыму сменил направление на юго-западное. Всю ночь за окнами громыхало и завывало. Наутро тротуары в Феодосии усыпаны сломанными ветками, то тут, то там куски сорванного железа, обломки шифера.

Со слов очевидцев, особенно сильно разгулялась стихия на Золотом пляже. Ураганный шквалистый ветер, огромные волны, обрушивающиеся на берег. Шторм превзошел своего предшественника, бушевавшего 5-6 февраля. Читатели «Кафы» прислали видео того, как море заливает трассу Феодосия-Приморский в районе озер Аджиголь, на въезде в поселок Приморский. Машины едут по морской воде, затапливающей дорогу.

<>

<>

Крымский общественник Александр Талипов считает, что «ситуация стала возможно после активного «благоустройства» пляжей администрацией. Траву выкосили, удерживающую песок, будок на пляжах понатыкали. Когда сильный ветер, то песочные барханы на дороге, а когда сильный шторм, то море на дороге».

Одна из местных жительниц рассказала, что раньше такое бывало очень редко и только в очень сильные шторма, а сейчас, как ветер с юга подует, так и заливает-засыпает. Очевидцы рассказывают, что после распашки пляжей песок вдоль дороги в две полосы. Травянистые растения уничтожаются, их корни перестают удерживать песок, и он легко сдувается сильными ветрами. Отсутствие у властей понимания необходимости охраны Золотого пляжа, комплекса мероприятий по его защиты, может иметь катастрофические последствия. Всё, так называемое, «благоустройство» закончится тем, что море подступит к самой дороге, а затем и она будет разрушена.

К таким последствиям приводит распашка пляжей, выравнивание барханов и уничтожение покрывающих их растений. За подобный «комфорт» придется дорого расплачиваться.

Председатель общественной организации «Берег» Андрей Пашук уже несколько лет борется за включение в договоры благоустройства обязательного пункта, требующего сохранения растительности на Золотом пляже, запрета распашки пляжа, въезда на его территорию. По фактам уничтожения краснокнижных растений на Золотом пляже он неоднократно обращался в экологический надзор, составлялись протоколы, но до сих пор часть нарушителей так и не понесла наказание за причиненный ущерб. Теперь сама природа демонстрирует, к чему приводит неразумная деятельность человека.

Накануне шторма один из читателей «Кафы» прислал в редакцию фотографии того, как в районе пансионата «Украина» 7 февраля трактор загружает машину песком прямо на территории пляжа. Факты подобной деятельности часто отмечались в 90-х годах прошлого века – начале нынешнего. Затем было относительное затишье, и вот вновь с Золотого пляжа вывозится песок. Читатель пишет, что «водитель грузовика, увидев нас, высыпал песок и уехал».

<>

<>

<>

Фото, видео: Вадим Казарин, Андрей Пашук, Александр Талипов, Andy Lewis


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.