Борьба за Песчаную балку

Опубликовано: 17-06-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Отдел новостей на kafanews.com  849
В мае этого года на «диком» пляже Песчаная балка, который расположен в посёлке Приморский, появился забор. Точнее, на участке площадью 25 га, который примыкает непосредственно к пляжу. Феодосийцы, у которых этот пляж является одним из самых любимых для отдыха, обеспокоились законностью установки этого забора, который препятствует свободному доступу к побережью. В июне администрация Феодосии обратилась в арбитражный суд с целью обеспечения запрета на проведение строительных работ на участке и запрета на любые регистрационные действия с этой землей.

«Во избежание застройки огороженного в мае текущего года земельного участка, расположенного по адресу: Феодосия, пгт. Приморский, Песчаная балка, район НИЦ «Вертолет», площадью 250 тыс. кв.м, примыкающего к урезу Черного моря, Администрацией города Феодосии , направлено ходатайство в Арбитражный Суд Республики Крым с целью принятия обеспечительных мер в виде запрета проведения земляных, строительных и иных работ, обеспечительных мер в виде установления запрета на регистрационные и иные действия, связанные с отчуждением, передачей иным образом прав пользования (передача в безвозмездное пользование, аренду)», – сообщили в пресс-службе администрации Феодосии.

В горадминистрации добавили, что власти обратились в суд с иском о расторжении договора аренды с пользователем и возврате земельного участка в муниципальную собственность в связи с длительным неосвоением указанной территории и неуплатой арендной платы пользователем участка.

Напомним, в 2006 году участок площадью 25 га, примыкающий к берегу моря в Песчаной балке, был передан в долгосрочную аренду для ведения рекреационной деятельности. Однако с тех пор земля не использовалась по назначению, а арендная плата не уплачивалась в бюджет города. После направления администрацией Феодосии иска в суд арендатор участка спешно установил забор (сетку-рабицу), который и перекрыл свободный доступ к побережью.

Позже власти города потребовали от арендатора снести забор.

«С арендатором земельного участка была проведена разъяснительная работа. Кроме того, что ему было выдано предписание на демонтаж незаконно возведенного ограждения, с ним проводились неоднократные беседы, по итогам которых арендатор с сегодняшнего дня приступит к демонтажу ограждения», – приводит слова главы администрации Феодосии Сергея Бовтуненко РИА Новости Крым.

По информации РИА Новости Крым со ссылкой на данные из администрации города, арендатором участка является феодосийское ООО «Мегаполис-Восток». В соответствии с определением Арбитражного суда РК о принятии к производству заявления администрации города, задолженность по арендной плате составила 2,8 млн. рублей, размер пени превысил 79 тыс. рублей. Судебное заседание состоится 24 июня.

 « По данным из открытых источников, это предприятие (ООО «Мегаполис-Восток», – прим. ред.) зарегистрировано в 2014 году, основной вид деятельности фирмы - аренда и лизинг машин и оборудования. Учредителем ООО значится комбинированный закрытый паевой инвестиционный фонд «Второй земельный» с уставным капиталом в 5,2 млн рублей. В числе других пяти аналогичных фондов «Второй земельный» находится под управлением компании «Виктори Эссет Менеджмент» с совокупными активами стоимостью более 5 млрд рублей. Управляющая компания зарегистрирована в Москве в 2006 году - примерно одновременно с передачей в аренду 25-ти га феодосийского берега. На сайте этой организации представлен ряд инвестиционных проектов, среди которых единственный крымский - проект рекреационного комплекса «Песчаная балка», датированный 2010 годом», – пишет РИА Новости Крым.

Корреспондент издания выяснил, что планировалось строить в Песчаной балке десять лет назад.

«Коттеджный комплекс «Песчаная балка» будет состоять из пансионатов для родителей с детьми. Инфраструктура будет включать современный комплекс с теннисным кортом, спортзалом, фитнесом, бассейном, баней, салоном красоты, рестораном, библиотекой, магазинами и гостевой автостоянкой», – отмечалось в проекте.

В ответе управляющей компании на запрос РИА Новости Крым от 10 мая этого года говорится о планах по созданию автомобильного кемпинга с санитарными блоками и душевыми, детскими площадками и охраняемой парковкой со специальным экологичным покрытием. «Проход к морю останется свободным для всех желающих, независимого от того, пользуются они услугами кемпинга или нет. Временные сетчатые заборы устанавливались для ограждения территории кемпинга и недопущения проезда автотранспорта в водоохранную зону моря, поскольку проезд к урезу воды запрещен российским законодательством», - объяснили появление забора в «Виктори Эссет Менеджмент» российскому информагентству Новости Крым.

На данный момент забор в Песчаной балке демонтирован. Администрации Феодосии и арендатору участка предстоят судебные разбирательства по поводу договора аренды, проведения земляных и строительных работ на участке, а также его будущего (власти намерены вернуть участок в собственность муниципалитета).


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.